Büro 1

Thomy Fallegger

Inhaber und Geschäftsführer
Architekt FH | Bachelor of Arts in Architektur

 

Fon 041 666 53 00
Mail thomy@fallegger.ch

 

 

Astrid Imfeld

Projektleiterin | Zeichnerin
Hochbautechnikerin HF
Lehrlingsausbilderin

 

Fon 041 666 53 04
Mail astrid@fallegger.ch

 

 

Dominik Hurni

Projektleiter | Bauleiter | Architekt

Architekt FH | Bachelor of Arts in Architektur
Brandschutzfachmann QSS2
MAS Bauökonomie

 

Fon 041 666 53 02
Mail dominik@fallegger.ch

 

 

Christian Theiler

Zeichner | ang. Bauleiter

Hochbauzeichn. | i.A. Hochbautechniker HF

 

Fon 041 666 53 06
Mail christian@fallegger.ch

Quote 1

„Die Praxis sollte das Ergebnis des Nachdenkens sein und nicht
umgekehrt.“

Hermann Hesse (1877-1962)
dt. Dichter, 1946 Nobelpr. f. Lit.

Livia Brunner

Zeichnerin
Hochbautechnikerin HF

 

Fon 041 666 53 09
Mail livia@fallegger.ch

Offene Stellen

Wir freuen uns auf deine Bewerbung als ...

> Architekt/in
Ausführungsplanung
> Zeichner/in
Fachrichtung Architektur
> Bauleiter/in

Mirjam Küchler

Marketing & Kommunikation | Administration
Kommunikationsplanerin mit eidg. FA
 

Fon 041 666 53 00
Mail architektur@fallegger.ch

Corina Barandun

Projektleiterin | Architektin

Architektin FH | Bachelor of Arts in Architektur

 

Fon 041 666 53 03
Mail corina@fallegger.ch

 

 

 

 

 

Fon 041 666 53 00
Mail corina@fallegger.ch

Martin Amrhein

Projektleiter | Architekt | Innenarchitekt | Bauleiter

Innenarchitekt HF 

 

Fon 041 666 53 00
Mail martin@fallegger.ch

Yannis Jakober

Zeichner 

Hochbauzeichner | i.A. Innenarchitekt FH

 

Fon 041 666 53 05
Mail yannis@fallegger.ch

Michele Pini

Architekt | Freelancer

Architekt FH | Bachelor of Arts in Architektur

 

Fon 041 666 53 09
Mail michele@fallegger.ch

 

 

 

Jens Bünter

Auszubildender

i. A. Zeichner Fachrichtung Architektur

 

Fon 041 666 53 07
Mail jens@fallegger.ch

Philosophie

Philosophie

In unseren Augen sollte moderne Architektur Harmonie zwischen praktischer Funktionalität, ansprechendem Design, verantwortungsvoller Nachhaltigkeit, qualitativer Hochwertigkeit und den vorhandenen Gegebenheiten der Bauparzelle schaffen. Damit Neues unter diesen Gesichtspunkten geschaffen werden kann, bedarf es Weitsicht, technischer Kenntnisse, der Fähigkeit zum Perspektivenwechsel sowie Mut, auch mal ungewöhnliche Wege zu gehen. Gerne machen wir uns zusammen mit Ihnen auf den Weg: Wir beraten und begleiten Sie in allen Bauphasen fachkundig und kompetent – vom Kauf des Grundstücks, der Erstellung des Konzeptes, der Entwurfsphase, über die Baueingabe bis hin zur Ausführung des Projektes –, wobei Ihre individuellen Bedürfnisse immer berücksichtigt werden.

Das ganzheitliche Denken und Handeln sehen wir als zentralen Aspekt unserer Arbeit. Es ist uns ein Anliegen, Ihnen ein umfassendes Angebot zu bieten: Als Architekten entwerfen wir nicht nur Ihr Gebäude. Unser Ziel ist es, den notwendigen (baulichen) Rahmen zu schaffen, damit Sie Ihre Ziele erreichen.

Büroarbeit

`

Architekt|in   Bauleiter|in   Innenarchitekt|in   Hochbautechniker|in   Zeichner|in

 

Willst du mit uns

etwas auf | bauen?

 

 

Bist du engagiert und aufgeschlossen? Du suchst ein junges, dynamisches Team und arbeitest gerne selbstständig und lösungsorientiert an deinen eigenen Projekten? Möchtest du Verantwortung übernehmen und dich einer neuen Herausforderung stellen?
 

Wir bieten flexible Arbeitszeiten und ein Pensum zwischen 40-100%. Bei uns kommst du beruflich weiter und wir unterstützen deine Aus- und Weiterbildungen. Mit unserem abwechslungsreichen und vielseitigen Aufgabenspektrum erwartet dich ein spannendes, motivierendes Arbeitsumfeld.

 

Wir freuen uns auf deine Bewerbung an
architektur@fallegger.ch

Skitag

Töggeliturnier

Skitag 2

Bregenz

Bregenz

Büroarbeit 2

Weihnachtsbingo

Baustellenbesichtigung

Käse

Bregenz 2

Büro 2

Quote 2

„Architektur ist Harmonie und Einklang aller Teile, die so erreicht wird, dass nichts weggenommen, zugefügt oder verändert werden könnte, ohne dabei das Ganze zu zerstören.“

Leon Battista Alberti

(1452 in: De re aedificatoria)